Конспект занятия по "Составление домика из геометрических фигур".
Тема: Составление домика из геометрических фигур.
Цель:
-Учить детей составлять предмет из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, развивать внимание, мелкую моторику, закреплять знание геометрических фигур.
Задачи:
- Учить детей выполнять аппликацию из геометрических фигур. Продолжать учить резать бумагу по линии, называть цвета, геометрические фигуры.
- Развивать пространственную ориентацию при составлении из фигур предмета; корригировать речь, зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Изменение общей и мелкой моторики через выполнение практической работы.
Билингвальный компонент: дом- үй ,снег- қар, зима-қыс.
Ход занятия:
Сейчас я загадаю вам загадку:
В нем живет моя родня,
Без него не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …
Ответ: - Дом.
- Правильно, наша тема занятия: «Домик из геометрических фигур».
- А зачем нужен дом?
-Какие бывают дома?
-Из чего строят дома? (Показ картинок различных типов домов)
-Как называется такая профессия, в которой люди строят дома?
Ответ: -Строители.
-Мы с вами превратимся в строителей и «построим» красивый, аккуратный домик.
-Дом будет не из кирпича, а из бумаги. Вот такой. (Показ образца)
Но сначала вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
Давайте поиграем, вот волшебный мешочек, в нем лежат геометрические фигуры, нужно на ощупь узнать, что это за фигура, затем назвать её.
-Молодцы.
- Давайте внимательно рассмотрим образец: разберем, какая фигура для чего)?
(Ответы детей).
-Сейчас немного отдохнем:
Физкультминутка:
Дом с трубой, с высокой крышей.
Человек из дома вышел,
Он ворота открывает,
Всех нас в гости приглашает.
-Продолжим нашу работу.
-Ещё раз повторим из каких геометрических фигур состоит дом? (Треугольник, квадрат, прямоугольник)
-Из какого материала выполнена аппликация?
-Какие инструменты будут нам помогать?
Подготовка к самостоятельной работе.
-Положите перед собой картонный лист. На него вы будете клеить аппликацию.
Подведение итогов. Рефлексия.
–Что сегодня делали?
– Тебе понравилась своя работа?
– Сравните свою работу с образцом.
– Как выполнены ваши работы аккуратно, хорошо или не очень?
– Что не получилось?
– Трудно было выполнять работу?
– Молодцы, очень хорошо потрудились, старались, соблюдали порядок на рабочем месте.